Главная » 2013 » Июнь » 20 » Как убивать РБ
11:04
Как убивать РБ
 
 Рейдовые Боссы (РБ) - это монстры, которых предполагается убивать группой из нескольких человек.
 Они могут находится как во временных зонах, так и в определенных местах игрового пространства. 

 Для получения информации о местонахождении босса достаточно открыть карту (клавиша M), нажать на "Информация"/"Рейд". В этой вкладке вы получите информацию о всех боссах, которые существуют в игре. 

 Большинство боссов находятся в свободном доступе для убийства и время их возрождения составляет 12-20 часов (инстансы не в счет), поэтому просто узнать местонахождение босса недостаточно - необходимо убедиться что нужный вам босс все еще жив, и только после этого собирать пати в соответствии со сложностью этого босса.


  Поиск живых РБ значительно упрощает дополнительный аккаунт с первоуровневыми твинками, разложенными возле нужных вам боссов. Особенно если вы собираетесь ходить по ним постоянно. 

Основные сведения 
  • Местоположение почти всех Рейдовых Боссов строго определено и их можно найти по сведениям на Карте(M);
  • Время до повторного появления Рейдового Босса, после его убийства составляет 12-20 часов реального времени;
  • Время до повторного появления Рейдового Босса во временной зоне определено характеристиками временной зоны;
  • Уровень персонажей, которые могут напасть на Рейдового Босса ограничен, обычно это +8 уровней от уровня босса (например на РБ Злой Дух Сирион могут нападать персонажи чей уровень не превышает 53), для некоторых РБ разница уровней меньше.
  • При нарушении этого условия, персонаж будет превращен в статую или проклят Безмолвием (спадает при смерти)
  • Количество награды также зависит от уровня нападающих персонажей, чем больше разница, тем меньше возможная награда.

Итак, РБ найден, приступаем к набору группы, тк в одну каску вам его навряд ли получится одолеть(особенно, если уровень РБ выше 40). 
Кого набирать в пати. 
   Для того что бы пати состоящее из незнакомых, несыгранных, неопытных людей более менее успешно валила РБ в ней, помимо дамагеров, должны быть: танк и 1-2 лекаря(обычно Епископ и ШЕ/ЕЕ). Без них рейд вас покромсает. Кроме того, хорошо иметь в пати бафера(ВК/ПП/ОЛ), БД(танцы на атаку) и, реже, СВСа(песни на защиту и крит) или кузнеца(бафы на защиту, манну и атаку).  
  Выбираем танка. На выбор 4 профы: мститель, паладин, рыцарь шилен, рыцарь евы. Кого берем? В первую очередь того, кто знает что он танк и выучил все виды агра. И того у кого больше здоровья и физичесой защиты(проточеннее броня, туту на выносливость, оружие с СА на ХП и тд), а профа тут не особо и важна. 

  Выбираем лекаря. В роли лекарей помимо Епископа могут выступать Жрецы Шилен и Евы. Чем больше у лекаря маны, тем лучше. Идеальный вариант - лвл хиллера = лвл РБ+8, сет божества (до 52 лвл)/БВ магический сет, оружие с СА на увеличение маны. Если лекаря два, то лучше чтобы они были разных классов.
Итак 3 человека набрали, если ваш РБ 40-52 лвл, можете добирать каких нибудь мили дд и отправляться.
Если РБ 52+, то советую взять еще БД и ВК, к этому лвл у них уже есть неплохие танцы/баффы и чем выше лвл тем вкуснее. 
Кроме того в пати неплохо бы иметь (но трудно найти) палача с рапирой точеной на +4.
Ошибки при сборе пати:
- ПЛ взял мага - лишний на РБ человек - урона немного, а потребность в мане как правило большая, считайте что вас 6 (некоторых РБ даже нубы в 6 тел могут запинать),
- ПЛ взял в пати человека старше РБ на 9 лвл - считайте что вас 6,
- ПЛ взял в пати человека младше РБ - считайте что вас 6.5,
- ПЛ говорит: "Танк не нужен - танковать будет СВС/БД" - все помрете при первом ресе охраны, 
- ПЛ взял 3 хилеров - т.е. недобрал 1 дд, в результате РБ вы завалите, но времени и сосок потратите больше (даже не ошибка, а вариант на любителя).
- ПЛ взял 1 хилера - на мелких РБ может прокатить, а может и нет.
Идем от города к РБ.
   Некоторые походы на рейдов прямо на этой стадии и заканчиваются.
Для управления пати ПЛу нелохо иметь макросы с следующими фразами:
СТОП
ОХРАНА/АССИСТ
МП ТАНКУ
МП БИШУ
ХИЛ ТАНКА
ЕЕ ТП/В ГОРОД
ЗАМОЛКЛИ ВСЕ
Спам последней фразы весьма полезен, если флуд в патичате начинает мешать.
Написать макросы можно быстро, в дальнейшем это может сэкономить много времени. 

Напомните всем купить соски, лечебные банки, эликсиры на МП и ХП, свитки пробуждения и противоядия. Не факт что все это понадобится, но лучше пусть лежит в инвентаре. Второе напоминание о том что пора включить пати чат и выключить остальные.

Кто-то один идет и проверяет на месте ли РБ, пока вы собирали пати, его вполне могли забить шустрые конкуренты. Если РБ на месте пишем в пати чат что-то вроде:
#РБ на месте. СБОР
#все бафф и тп Бобруйск - окрестности Бобруйска

Повторяем 2-3 раза. Ждем пока все соберутся на тп и толпой идем к РБ. Зачем толпой? Среди вас обязательно найдется несколько человек которые побегут совсем не в ту сторону, свалятся в яму, соберут паровоз мобов и помрут.

Все живые прибежали к РБ. Прекрасно. Если РБ с охраной, то самое время для ПЛ сказать "ассист по Васе". Вася при этом должен знать, что он начинает бить не РБ а охрану и потом, как только появляется охрана, то он снова начинает её бить (очень неплохо если Вася носит тяжелую броню, не лагает и не тупит). Остальным ПЛ напоминает/рассказывает что такое ассист - "правой кнопкой по панели Вася в списке пати". Если несколько человек не знает, что такое ассист, то нужно потренироватся на мобах или друг на друге. В обновлении GoD для ассиста есть специальные маркеры в виде звезды, сердца и месяца. Очень удобно ими пользоваться.

С ассистом разобрались. Те кто с беби петами или мелкими волками - призывают свой зоопарк, кидают им еды, и ставят в сторонке чтоб не мешались под ногами. Великих волков призываем тоже, но в сторонке не ставим, дополнительный урон лишним не будет. Теперь епископ, ЕЕ и варк (если есть) бафают пати. Бафают только нужное и помнят, что нубобафф повторять не надо. 
Берс бафаем всем кроме танка. 
Баффы ЕЕ на щит только тем у кого щит в руках (обычно только танк). 
Святое оружие бафаем на любом РБ всем. 
Те кто умеет, вызывают кубики. 
Если в охране РБ лучники, то танк бафает себе отражение стрел.
Все набафаны, соски включены, нужные скиллы вытащены на панель. Теперь стоим и ничего не делаем и не говорим. Ждем когда ПЛ спросит "готовы?" в ответ все говорят "+" и начинается самое интересное. 
Ошибки пати по пути на рб:
- Кто-то забыл набафатся, купить сосок/банок/еды для пета - вся пати ждет когда этот кто-то вернется из города, или делятся на месте тем что нужно.
- Кто-то вместо Боруйска улетел в Урюпинск или того хуже в Мухосранск, в общем в географии ноль - либо писать каждому такому в ПМ, либо выкинуть его из пати и набрать более сообразительного.
- Кто-то по пути на РБ начинает бить неагрессивных мобов - напомните ему что он не качатся сюда пришел и его уже ждут.
- Тренировка ассиста на РБ и охране в качестве цели, как правило приводит к смерти 1 и более человек.
- Проверка недавно выученных скиллов (массовых как оказывается) на мобах около РБ тоже ничем хорошим не заканчивается.
- Кто-то (не ПЛ) кричит "ГО", часть пати начинает бить РБ и проигрывает - без команды ПЛ никто ничего не делает, об этом надо сказать заранее. 
- Прерванная дуэль прямо перед РБ - в результате кто-то остался без ЦП/ХП/МП.
- Пара флудеров в пати - весь чат засран, команд ПЛ никто не видит, что делать и куда идти никто не знает.
Битва с рейдом.
ПЛ дает дает отмашку "денс и ГО"
БД и СВС танцует/поет все что нужно, что бы зря не раздражать РБ после начала.
Действия танка. После танцев и песен танк встает в УД и агрит РБ всем чем умеет. Агр, масс агр, трибунал по откату от начала до смерти РБ.
Действия Васи (тот по которому ассист). Кричит "ассист", нападает на охранника, потом на другово..., после смерти всех охранников бьет РБ в спину, как только появляется охрана кричит "ассист" и снова бьет охрану. Начинать нужно с наиболее опасных представителей - лукарей, станящих миньонов и тд.
Действия дамагеров. Ассист по Васе все время, РБ бьют в спину. ХП дамагеров это забота самих дамагеров, епископ смотрит за танком. 
Действия энчатеров: СВС/БД не забывает про танцы/песни, варк кидает масс хил, когда позволяет мана.
Действия епископа: лечим танка, просим маны у ЕЕ, командуем ЕЕ увозить всех в город при всяких неожиданных поворотах (биш как правило первым замечает, что все скоро слягут).
Действия ЕЕ/ШЕ. После баффа сидит ресает ману, пока танк в УД продолжает сидеть и чесать за ухом, потом следит за:
а) маной епископа, 
б) маной танка, 
в) здоровьем танка пока епископ в медитации,
г) своей маной, обязательно оставляем МП на масс тп. 

Когда мана у епископа заканчилась, а у ЕЕ осталось только на масс тп увозим всех в город. Лучше завалить РБ за 2 захода, чем помереть всем и оставить у РБ последние ХП. Кроме того масс тп используем когда ПЛ вдруг начинает по каким то причинам кричать "ТП ТП".

Благодоря корейскому рандому РБ иногда в процессе убийства вдруг начинает атаковать кого угодно кроме танка. Что в этом случае делать.
- Танк продолжает агрить несмотря ни на что, охрана если появится должна быть на танке.
- РБ сагрился на пета - пет труп, РБ успокоенный смертью пета довольно быстро вернется к танку.
- РБ сагрился на ДД в тяжелой броне - ДД стоит на месте и жрет банки лечения, может даже продолжить бить РБ, лекарь хилит этого ДД (про танка не забываем).
- РБ сагрился на дамагера в легкой броне - ДД бегает от РБ, но не с места и к горизонту, а небольшими кругами вокруг танка, ЕЕ/епископ хилит этого ДД, танк помимо агра кидает РБ арест/кандалы (проходит редко, но проходит).
- РБ сагрился на епископа - епископ бегает от РБ вокруг танка, ЕЕ лечит епископа, танк помимо агра кидает РБ арест/кандалы.
- РБ сагрился на ЕЕ - самый плохой вариант, так как танк в этом случае может слить всю ману и агрить будет только обычным агром. ЕЕ бегает от РБ вокруг танка, епископ лечит ЕЕ, танк помимо агра кидает РБ арест/кандалы (пока есть мана).

Кроме того, бывает ситуация когда ЕЕ вылетает и мана у епископа заканчивается, в этом случае нубы кричат "все, нам ппц" или "может успеем завалить", а ПЛ говорит "релог все". Релог - перезаход в игру, как его делать? Очень просто - отбежать от рб, подождать выхода персонажа из боя и перезайти. Хуже всего в этом случае танку - приходится таща РБ на себе бежать далеко, ждать пока РБ отвяжется и старатся не помереть.
Неприятности связанные с животными на РБ:
- Епископ/ее решил вызвать своего пета перед смертью РБ - можно, но нужно правильно выбрать момент.
- Дамагер решил вызвать своего пета перед смертью РБ - если кто-то один, это еще ничего, но когда вся пати вызывает петов и вдруг неожиданно охрана ресается...
- Пет вызван с самого начала но не привязан к месту, а Вася при этом немного тупит - у Васи в качестве цели периодически появляется не охрана, а этот пет.
- Пет сдох - епископа просят реснуть пета - прежде чем просить, посмотрите на ХП танка и МП епископа, если они полные хоть на половину то можно и попросить, а лучше носите брес пет с собой.
Ошибки на РБ:
- Слишком сильный РБ - сразу после УД у танка ХП стремится к нулю, потом у епископа кончается мана, а между тем даже охрана еще не убита - летим в город и ищем другово РБ.
- Плохой ассист - охрану бьют очень долго, только забили - уже снова ресается, летим в город тренируем ассист.
- И епископ и ЕЕ лечат танка, причем сразу, в результате 1 из хилов лечит танка с полным ХП - если хотите лечить вдвоем, то есть простое правило - один лечит, второй сидит ресает ману, хотя епископа вполне хватает для лечения танка, и при адекватном танке шанс что РБ сорвется на лекаря невелик.
- Епископ/ЕЕ хилит танка "с запасом" - задача лекаря не дать умереть танку, а не держать его ХП полным. 
- Жадный дамагер не юзает соски, хитрый дамагер ушел пить чай и забил на ассист (рб бью и нормально) - ситуации неприятные но не смертельные, в следующий раз не берите этих типов на РБ.
- ЕЕ льет ману дамагерам - в результате епископу нечем хилить танка.
- ЕЕ говорит "У РБ мало ХП, успеете завалить" и не везет пати в город - есть вероятность, что пати в город все равно попадет, но только с потерей %. 
- Пати без свитков пробуждения пришла на РБ который кидает сон - 100% что пати будет флагнутая и 50% что кто-нибудь посторонний поможет РБ вас забить. 
- Дамагер в короткое время использовал кучу скиллов и переагрил РБ - несмертельно, но лучше так не делать.
- Нубо-орк разрушитель пытается включить френзи, нуб епископ пытается держать ему 30%ХП - как правило потеря времени и маны, и иногда смерть разрушителя. 
- Переагр РБ иногда срывает крышу всем в пати. Танк перестает агрить, тот на кого сагрился РБ убегает по прямой быстро и далеко, епископ/ЕЕ не бегает от РБ, а стоит на месте и лечит себя (еще и боевым лечением), Вася и дамагеры забывают про ассист и охрану, БД/СВС забывают про песни/танцы и начинают агрить РБ. В результате пати превращается в бестолковое стадо и отправляется в город. 

Если вам всетаки повезло и упал рейд, а не ваша пати, то это значит что пора делить дроп.
После сбора пати ПЛ должен сказать как он хочет разделить дроп - оставить рандом, поделить все поровну, либо отдать какую-то то вещь (если она выпадет) определенному человеку. Если у кого-то есть возражения, то этот вопрос надо решить до того как вы начнете бить рейда. Как показывает опыт, порядочных людей гораздо больше чем крыс и способ дележки, предложенный сначала, сохраняется и после смерти РБ. Если же вам не повезло и часть дропа унес нехороший человек, то запомните его ник и сильно не расстраивайтесь.
Категория: Рейд Боссы/Эпики | Просмотров: 1874 | Добавил: ErA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]